Ответственность за невыплату заработной платы ужесточат

Министерство труда и социальной защиты РФ представило в правительство концепцию законопроекта об ужесточении ответственности работодателей за задержку выплаты заработной платы. Документ предусматривает применение к нарушителям санкций уже в случае задержки зарплаты на срок более двух месяцев. При этом максимальный штраф для должностных лиц предлагается увеличить в 6 раз, до 30 тыс. рублей, а при повторном нарушении и вовсе дисквалифицировать их (лишить права занимать руководящую должность) на срок до 3 лет.

Только за январь этого года, по данным Росстата, просроченная задолженность по заработной плате в России увеличилась почти на треть (на 27,6%), составив на 1 февраля 2,5 млрд рублей (без учета сегмента малого бизнеса).

Вовремя не произведена оплата труда 75 тыс. человек. Большинство из них (40%) являются работниками обрабатывающих производств (текстильное, швейное, производство машин, оборудования и пр.). Почти пятая часть (18%) специалистов, не получивших в срок зарплату, работает в сельском хозяйстве, 13% — в сфере строительства, по 7% — в сфере транспорта и добычи полезных ископаемых. На долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг, приходится около 1%.

Как сообщили «Известиям» в Минтруда, чтобы повысить уровень защищенности работников от недобросовестных работодателей, министерство предложило внести изменения в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

— Законопроект направлен на усиление ответственности работодателей за нарушение законодательства в части оплаты труда работников, — указали в министерстве. 

Разработчики предлагают  выделить в отдельный состав правонарушений нарушения, связанные с выплатой причитающихся работнику средств. Тогда как сейчас в КоАПе предусмотрена общая норма об ответственности за нарушение законодательства о труде.

Документ предусматривает, что задержка выплат более чем на два месяца при наличии у работодателя возможности осуществить их повлечет наложение административного штрафа: для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей (ИП) — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для организаций — от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

За повторное повторное совершение данного административного правонарушения предусмотрена дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

Сейчас нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и на ИП в размере до 5 тыс. рублей, на организации — до 50 тыс. рублей.

Также законопроект предусматривает увеличение до 1 года срока, в течение которого можно подать иск в суд о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы. В настоящее время законодательством для этого предусмотрено лишь три месяца.

Кроме того, предприятия могут быть подвергнуты внеплановым проверкам в случае установления факта невыплаты или неполной выплаты зарплаты.

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко указал, что профсоюзы только поддерживают любое ужесточение ответственности работодателя за задержку оплаты труда.

— Предлагаемые изменения должны сопровождаться также усилением ответственности работодателей за незаключение трудовых договоров, как это сейчас происходит. Подобные меры особенно актуальны в условиях роста долгов по заработной плате, — говорит Кравченко.

По словам эксперта проекта «Общественная Дума» Дениса Рассомахина, предусмотренных сейчас трех месяцев для обращения в суд по факту невыплаты заработной платы явно недостаточно.

Большое количество людей, по словам эксперта, не успевают подготовить иски, и дела не доходят до суда.

— Вместе с тем достаточно часто даже после выигрыша в суде работники так и не получают своих выплат, поскольку работодатели всячески уклоняются от исполнения решений судов. Даже несмотря на существующие меры привлечения к ответственности виновных лиц их количество с каждым годом только увеличивается, — говорит Рассомахин.

Он добавляет, что даже предлагаемое ужесточение станет существенным только для малого бизнеса, отчасти для среднего, но для крупных предприятий эти цифры не так страшны, чтобы принудить их соблюдать законодательство в сфере оплаты труда.

Вместе с тем руководитель практики трудового права международной юридической компании CMS Валерий Федореев подчеркивает: значительное увеличение размеров административных штрафов за подобные нарушения следует расценивать как вполне конкретный сигнал работодателям, что выплата заработной платы является их основной обязанностью, соблюдение которой будет контролироваться государством с особенным вниманием.

— Без сомнения, ужесточение административных санкций позволит если не решить проблему полностью, то по крайне мере добиться ощутимого снижения нарушений в сфере оплаты труда, — отмечает Федореев.

В июле прошлого года правительство внесло в Госдуму другой законопроект, также направленный на повышение ответственности работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы. В документе предлагалось наделить работников правом инициировать дело о банкротстве организации, в которой они трудятся. А также включать задолженности по заработной плате в перечень признаков банкротства. Разработчики сочли, что принятие таких мер простимулирует работодателей своевременно выплачивать заработную плату под угрозой банкротства. Госдума пока приняла законопроект лишь в первом чтении.


Источник : Известия