В правительстве одобрили законопроект о ДМС для мигрантов

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки в Трудовой кодекс, связанные с особенностями осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами.

В целях совершенствования механизма осуществления трудовой деятельности на территории РФ иностранными гражданами предлагается дополнить Трудовой кодекс новой статьёй 351.3, устанавливающей особенности регулирования их труда.

С иностранными гражданами может заключаться как трудовой договор на неопределённый срок, так и срочный трудовой договор.

Законопроектом в новой статье ТК предлагается закрепить:

Кроме того, в новой статье предусматривается обеспечение медицинской помощью иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ. В частности, устанавливается необходимость включения в трудовой договор сведений о договоре (полисе) добровольного медицинского страхования или договоре работодателя с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику.

Прописывается обязанность иностранных граждан предъявлять договор (полис) добровольного медицинского страхования работодателю при заключении трудового договора (кроме случаев, когда указанный договор (полис) оформляется за счёт работодателя или работодателем заключён договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику); а также обязанность работодателя отстранить от работы иностранного работника в случае окончания срока действия договора (полиса) добровольного медицинского страхования или договора с медицинской организацией и необходимость прекращения трудового договора, если новые документы не оформлены в течение месяца.

Кроме того, предлагается закрепить особенности временного перевода иностранных работников, установив, что временный перевод допускается на срок до одного месяца один раз в течение рабочего года при возникновении чрезвычайных обстоятельств (например, катастрофы природного или техногенного характера, несчастного случая на производстве) без учёта вида трудовой деятельности, определённого разрешением на работу. Трудовой договор подлежит прекращению в случае невозможности предоставления прежней работы по окончании временного перевода, а также в случае невозможности временного перевода при возникновении чрезвычайных обстоятельств в связи с тем, что ранее иностранный работник уже переводился на другую работу в течение рабочего года.

Законопроектом также вносится ряд уточнений в отдельные статьи Трудового кодекса, а именно:


Источник : Экономика и жизнь