Кабмин предлагает сформировать фонд гарантирования пенсионных накоплений

В целях обеспечения прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования предлагается сформировать фонд гарантирования пенсионных накоплений (ФГПН). Правительством РФ внесен в ГД проект Федерального закона N 359479-6 "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет пенсионных накоплений"

По мнению разработчиков законопроекта, система гарантирования прав застрахованных лиц должна обеспечить покрытие возможного дефицита средств пенсионных накоплений по сравнению с номинальным размером взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в пользу застрахованного лица.

Обеспечение функционирования системы гарантирования прав застрахованных лиц, включая управление ФГПН, осуществляет Агентство по страхованию вкладов.

С целью формирования ФГПН для страховщиков (ПФР и НПФ) вводятся база для исчисления гарантийных взносов и максимальные ставки гарантийных взносов в размере, обеспечивающем финансовую стабильность системы гарантирования прав застрахованных лиц. Согласно законопроекту размеры ставок и сроки уплаты гарантийных взносов устанавливаются Банком России. Контроль за полнотой и своевременностью поступления взносов осуществляется Агентством.

К участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц допускаются НПФ, соответствующие установленным требованиям (в т.ч. признание Банком России деятельности НПФ удовлетворительной на основании оценки активов, качества управления рисками, качества инвестиционной деятельности, достоверности отчетности и др.).


Источник : КонсультантПлюс