Смотрим водяные знаки: как бухгалтеру распознать фальшивый больничный

Сотрудники Фонда социального страхования выпустили памятку, которая поможет бухгалтеру распознать фальшивый больничный. Ознакомиться с этим документом можно на сайте Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования. А на официальном сайте ФСС размещен реестр утерянных и похищенных бланков и есть возможность проверить подлинность больничного, сверив его номер с реестром бланков, не подлежащих оплате.

"Глава ФСС неоднократно заявлял, что доля поддельных больничных составляет до 10 процентов от общего количества выданных больничных, ущерб государства по оплате фальшивок составляет около 7 млрд руб. в год. Может, в масштабах страны эта сумма и небольшая, но подделка больничных - это уже организованный налаженный бизнес, который сегодня набирает обороты и не контролируется государством. Например, в московском метро поддельные больничные предлагают так же бойко, как липовые регистрации и разрешения на работу. ФСС даже обнародовала названия девяти клиник в Москве, которые выдают поддельные больничные. Фонд пообещал снять расходы по больничным, выданным этими учреждениями, так как ни одна из этих клиник не получала в ФСС официальные бланки листков нетрудоспособности", - рассказала управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "СБП" Ольга Пономарева.

А в Воронеже для получения средств ФСС предприимчивые граждане учредили 35 обществ с ограниченной ответственностью и направляли в фонд требования о перечислении задолженности по обязательному страхованию. За несколько лет они похитили из ФСС почти 5 млн рублей, предъявляя в том числе поддельные больничные на несуществующих работников.

Задача по выявлению фальшивых больничных сегодня ложится на бухгалтеров. В памятке, подготовленной ФСС, названы девять основных признаков поддельного листка нетрудоспособности. Во-первых, отсутствие водяного знака с логотипом ФСС и защитных волокон. Во-вторых, ячейки для заполнения листка нетрудоспособности белого цвета, а качество бумаги низкое и не похоже на качество легитимного бланка. В-третьих, при оформлении листков нетрудоспособности используются неправильные наименования лечебных учреждений, не соответствующие этим медицинским организациям, а адрес поликлиники или больницы некорректный. Еще один признак: грубые нарушения в оформлении раздела "Заполняется врачом медицинской организации" листка нетрудоспособности. Например, не указывается период стационарного лечения или указываются фамилии врачей, не работающих в этой медицинской организации. Зачастую используются печати, не соответствующие наименованию лечебного учреждения.

При выявлении подозрительных больничных следует сообщить в отдел страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в региональные отделения ФСС. Все материалы по выявленным фальсифицированным листкам нетрудоспособности направляются региональным отделением в правоохранительные органы и к оплате не принимаются, написано в памятке.

Также ФСС напоминает, что статьей 327 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. За это грозит наказание в виде лишения свободы, ареста либо принудительных работ. Федеральным законом от 29 ноября 2012 года N 207-ФЗ Уголовный кодекс дополнен статьей 159.2 "Мошенничество при получении выплат", предусматривающей уголовную ответственность при получении пособий, компенсаций и других социальных выплат за счет предоставления заведомо ложных или недостоверных сведений.

"Найти информацию о том, как распознать поддельный больничный лист, сейчас сравнительно просто - достаточно лишь обратиться к любому общедоступному источнику информации или СМИ. Однако настоящую ценность приобретает лишь та информация, которая наиболее актуальна. А значит, и данная памятка может стать полезным инструментом лишь в том случае, если она будет обновляться, как только новые листы временной нетрудоспособности войдут в оборот. На мой взгляд, если такой системы не будет, то вряд ли данная информация будет актуальной и ценной для бухгалтерии. К тому же, даже заподозрив, что документ поддельный, доказать что-либо и не оплачивать больничный достаточно проблематично. Для начала можно позвонить в то медучреждение, которое выдало лист временной нетрудоспособности работнику, и уточнить, действительно ли такой документ был выдан. Сверить необходимо присвоенный номер листа, а также когда и кому он был выдан. Однако надо понимать, что ответа на интересующий вопрос можно и не получить", - пояснила руководитель управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга "Финэкспертизы" Нина Козлова.

Другие эксперты рекомендуют вести разъяснительную работу среди сотрудников. "Бухгалтерам, которые принимают больничные листы, будет не лишним сообщить сотрудникам компании, что если они предъявят "липовый" больничный, то их ждет ответственность по статье 327 УК РФ (ч. 3) "Использование заведомо подложного документа". Эта статья предусматривает два вида наказания - штраф до 80 тыс. руб. или арест на полгода", - говорит Ольга Пономарева.


Источник : Российская газета