Как могут платить пенсии работающим пенсионерам

По обсуждаемой новой формуле пенсия будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая пенсия - аналог существующего сегодня фиксированного базового размера (ФБР), который является минимальной федеральной гарантией. Сегодня ФБР составляет 3,5 тысячи рублей.

Однако выплачиваться базовая пенсия будет только при условии, что гражданин сформировал в течение своей трудовой деятельности право на страховую пенсию (минимальный стаж - 15 лет, уплата взносов с двух МРОТ). Ранее эксперты отмечали, что в перспективе работающим пенсионерам базовую пенсию выплачивать не будут.

"Можно обсудить вариант, когда фиксированная выплата может не платиться, если у гражданина совокупный размер получаемой зарплаты и пенсии превышает определенный порог. Я не хочу называть определенную цифру, это вопрос общественного договора. Это может быть, сто или сто пятьдесят тысяч рублей: сумма зарплат и пенсии", - сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов во вторник.

Он отметил, что такой механизм может быть принят только с учетом переходного периода и только для новых пенсионеров. Кроме того, это лишь одно из предложений, которые необходимо обсуждать, уверен замминистра.

Пудов также рассказал о том, что в министерстве труда сейчас прорабатывается вопрос об изменении механизма перерасчета пенсий работающим пенсионерам.

В ходе дискуссии по новой пенсионной формуле ранее звучали предложения отказаться от перерасчета пенсий работающим пенсионерам с учетом поступающих за них страховых взносов, и направить сэкономленные средства на повышение пенсий тем, кто решил отложить выход на пенсию.

"Что касается действующих пенсионеров - вопрос об изменении правил перерасчета их пенсий не обсуждается. Для тех, кто будет выходить на пенсию в будущем, они смогут получить право на перерасчет пенсии спустя, например, пять лет после официального выхода на пенсию", - сказал Пудов, подчеркнув, что правила могут быть введены спустя переходный период и только для новых пенсионеров.

Например, если мужчина оформит пенсию в 60 лет и продолжит работать, то он сможет получить право на перерасчет пенсии только в 65 лет. Однако в министерстве допускают и вариант, при котором вообще произойдет отказ от перерасчета пенсий.

"Здесь есть определенные юридические риски, но есть и обоснование... потому что должен быть стимул усиливающего характера, поощрение за поздний выход на пенсию", - заключил Пудов.


Источник : ПРАЙМ