ФМС хочет обязать всех мигрантов сдавать экзамен по русскому языку

"Сегодня наши территориальные органы взаимодействуют с 1700 организациями и землячествами иностранных граждан. В ряде субъектов РФ предотвращен целый ряд конфликтов. Важным аспектом нашей работы мы считаем информирование о миграционном законодательстве, его новшествах и, безусловно, организацию курсов русского языка", — заявил он.

По словам главы ФМС, русский язык – это стержневой элемент в адаптации и интеграции мигрантов.

Ранее сегодня депутаты Госдумы от ЛДПР предлагали тестировать на знание русского языка не только приезжающих в РФ мигрантов, но и тех, которые уже проживают и работают на территории России.

Напомним, что 14 ноября президент России Владимир Путин одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов, желающих работать в сфере ЖКХ, розничной торговле или бытового обслуживания, сдавать экзамен на знание русского языка. Госдума приняла данный закон в третьем чтении 26 октября, а Совет Федерации одобрил его 31 октября. 

При российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действуют уже более 160 центров, получивших право проводить гостестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.       

Закон вступил в силу 1 декабря 2012 года.


Источник : Росбалт