Членов ТСЖ признают безработными

Члены ТСЖ, жилищных и гаражных кооперативов смогут рассчитывать на пособие по безработице. В настоящее время у них могут возникнуть проблемы с получением выплаты. Однако препятствия планируется устранить. Правительство РФ одобрило соответствующие изменения в Закон о занятости населения. Он относит учредителей и участников организаций к числу занятых граждан. В качестве исключений рассматриваются учредители и участники общественных и религиозных организаций, объединений, благотворительных и иных фондов, а также объединений юридических лиц. Однако ТСЖ и ЖСК в этом списке пока нет.

Учредители и участники подобных организаций считаются занятыми лицами. Они не могут получить статус безработного, соответствующие государственные услуги и пособие по безработице. Изменить ситуацию призван законопроект, который разработало Министерство труда и социальной защиты. На своём сайте оно излагает суть предложенных поправок:

"В законопроекте предлагается исключить из числа занятых учредителей и участников некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права на получение дохода от деятельности этих организаций. Это касается товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

Принятие данного законопроекта позволит снять препятствия для признания их при потере работы в установленном порядке безработными, и, соответственно, для предоставления им гарантий социальной поддержки, включая пособие по безработице. Т.е. они будут защищены в той же мере, что и другие граждане".

Отметим, что с недавних пор сотрудники товариществ собственников жилья не считаются занятыми, то есть имеющими работу и доход. Они вправе получать пособие по безработице, решил Конституционный Суд.


Источник : Петербургский правовой портал