В Санкт-Петербурге предпринимателям бесплатно расскажут об аттестации рабочих мест

В феврале – марте во всех районных советах по развитию малого предпринимательства пройдут бесплатные семинары. Петербургским бизнесменам расскажут об аттестации рабочих мест по условиям труда. Желающие смогут выбрать удобную дату семинара, не ориентируясь исключительно на свой район.

В ближайшие месяцы Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга проведёт для предпринимателей серию бесплатных семинаров. Они посвящены аттестации рабочих мест по условиям труда. Семинары пройдут с 7 февраля по 28 марта во всех районных Общественных советах. Задача мероприятий – продемонстрировать преимущества, которые получат в результате аттестации все заинтересованные стороны: работники, работодатели, контрольные и надзорные органы. Семинары проведет юрист Алия Никулина. Всего их будет 18.
Желающие смогут посетить семинар в любом удобном районе в соответствии с графиком. Он размещен на сайте городского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. В таблице указаны район, а также дата, время и место проведения и контактный телефон.

График проведения семинаров по районам (16,3 Кб)

Напомним, аттестация рабочих мест по условиям труда – это оценка условий труда на рабочих местах. Она проводится в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и приведения условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями. Аттестация включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Обязательность проведения аттестации установлена статьей 212 Трудового кодекса. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н. Согласно документу, все имеющиеся в организации рабочие места подлежат аттестации.

Добавим, нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение штрафа по статье 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток. По статье 143 УК РФ наказывается нарушение правил охраны труда.


Источник : Правовой портал "Кадис"