Если отпуск по беременности и родам наступил в период пребывания за границей

Как получить больничный по беременности и родам, если срок беременности 30  недель наступил в период пребывания застрахованной женщины за границей (например, во время ежегодного оплачиваемого отпуска)?

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их  пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного образца. Об этом говорится в пункте 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Данная норма применяется и к случаям наступления права на отпуск по  беременности и родам в период пребывания за границей.

Так, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (п. 46  Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Если срок беременности 30 недель наступил в период пребывания застрахованной женщины за границей (например, во время ежегодного оплачиваемого отпуска) и ей был выдан документ, подтверждающий наступление указанного срока, данный документ после легализированного перевода по решению врачебной комиссии медицинской организации может быть заменен на листок нетрудоспособности установленного в РФ образца.

Такие разъяснения дали специалисты Приморского регионального отделения ФСС России.


Источник : Журнал "Зарплата"