В 2012 году бюджетные ассигнования на оплату труда увеличатся на 27,6%

 В бюджете РФ порядка 80% расходов составляют постоянно действующие обязательства, от которых невозможно отказаться, сообщил и.о. министра финансов Антон Силуанов, выступая на встрече с фракцией ЛДПР в Госдуме.

Он подчеркнул, что Минфин аккуратно проводим политику в части бюджета и не направляет инфляционные, конъюнктурные доходы на финансирование расходов. "Иначе создались бы риски для неисполнения обязательств, мы их и так уже накопили - у нас 80% обязательств постоянно действующих, от которых отказаться невозможно", - отметил А.Силуанов.

По его словам, другие страны в период кризиса в основном сокращали свои обязательства, Россия же, наоборот, увеличила их.

Так, по его словам, в 2012 году бюджетные ассигнования на оплату труда увеличатся по сравнению с 2011 годом на 27,6%. "В первую очередь это денежное довольствие военнослужащих, в 2012 году это Минобороны, Внутренние войска МВД, сотрудники МВД, а с 2013 года - все остальные военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов", - сказал он. А.Силуанов напомнил, что в 2012 году предусмотрена индексация на 6% зарплат бюджетников, стипендий и денежного довольствия военнослужащих, которые не войдут в реформу обороны с 2013 года.

"Общий объем расходов на оплату труда в 2012 году составит 2,5 трлн рублей, а все расходы федерального бюджета - 12,6 трлн рублей, то есть это одна четвертая часть всех расходов", - отметил А.Силуанов.


Источник : Финмаркет