Фонд соцстраха предупреждает о подделке новых больничных листков

 Лишь месяц с небольшим прошел со дня введения новых больничных листков, а мошенники уже научились их подделывать. ФСС РФ уже выпустил специальную инструкцию для проверяющих об особенностях настоящего больничного.

Липовые больничные только на первый взгляд похожи на настоящие. Продавцы рассчитывают на то, что еще немногие видели оригинал. Однако подлинный новый бланк очень хорошо защищен, поэтому распознать подделку не составит труда, надо лишь знать, на что смотреть. На странице 2 приведены контрольные точки – фоновая сетка, логотип фонда, микротекст и др.
Настоящий больничный голубого цвета, в середине немного светлее, а по краям темнее со слабым уклоном в сиреневый. Подделка может иметь другой оттенок, например зеленоватый.

Бумага на ощупь напоминает ту, на которой печатают деньги. На просвет на ней видны водяные знаки – круглый логотип фонда в окружении колосьев и буквы «ФСС РФ». На бумаге также есть разноцветные волокна длиной около 4 мм. Такую бумагу подделать сложно, на фальшивке водяных знаков и волокон скорее всего не будет.

Текст на больничном выполнен специальной краской – в инфракрасном излучении он не виден. Поэтому, если в компании есть аппарат для проверки купюр с инфракрасным детектором, на нем можно проверить и больничный. Если текст исчезает – значит, листок скорее всего настоящий.
Нижняя часть больничного – после линии отреза – остается в медучреждении, работникам ее не выдают. Поэтому, если сотрудник принес больничный целиком – с двумя штрихкодами, шапками «Листок нетрудоспособности», это наверняка подделка, от которой забыли отрезать низ.

В случае сомнений стоит обратиться в медицинскую организацию, название которой стоит в бланке. Мошенники могут поставить даже номер вымышленной поликлиники. Очевидную подделку оплачивать нет смысла. Правда, можно выдать работнику пособие, а потом, если фонд снимет расходы, взыскать с сотрудника выплаченные ему средства.


Источник : Учет. Налоги. Право