С.Собянин уверен, что для Москвы важнее легализация уже работающих мигрантов, а не привлечение новых

 Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что для столицы важнее легализация уже работающих в городе мигрантов, а не привлечение новых.

Выступая сегодня на встрече с руководителями организаций Московской федерации профсоюзов, мэр отметил, что городские власти "согласны с профсоюзами, что чрезмерное привлечение новых мигрантов для работы в Москве нецелесообразно". "Сегодня является актуальной проблема легализации уже работающих иностранных граждан и тех, кто приехал их других регионов России, - они должны быть зарегистрированы, иметь официальное место работы и нормальную заработную плату", - сказал С.Собянин.

По его словам, в противном случае на рынке трудовых отношений "создается дисбаланс": "Москвичи требуют высокую зарплату и их права защищены профсоюзами, в то время как мигранты зачастую бывают бесправны и им могут платить мизерную заработную плату".

При этом мэр вновь обратил внимание, что одной из главных задач, как городских властей, так и профсоюзов, должно стать создание эффективных и привлекательных рабочих мест для москвичей. "Уже сейчас у нас есть много возможностей трудоустройства на современных предприятиях в самых различных сферах экономики, но в то же время сохраняется еще много неэффективных и убыточных производств", - признал С.Собянин.


Источник : Прайм-ТАСС