Если больничный лист выдан в субботу

Листок нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим ребенком выдан работнику в субботу. Как выплачивать пособие -- за субботу и воскресенье или с понедельника, разъяснили специалисты пермского регионального отделения ФСС России.

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. Об этом говорится в пункте 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).

К периодам, когда сотрудник не нуждается в освобождении от работы, относятся:

-- ежегодный оплачиваемый отпуск;

-- отпуск по беременности и родам;

-- по уходу за ребенком до трех лет;

-- без сохранения заработной платы;

-- выходные или нерабочие праздничные дни.

Таким образом, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, выданный матери ребенка в период, когда она не нуждается в освобождении от работы, считается выданным с нарушением установленного порядка и, соответственно, не подлежит оплате в полном объеме.

Поскольку выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком гарантирована законодательством об обязательном социальном страховании, а переоформление указанного листка нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено, больничный лист оплачивается со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно было приступить к работе.


Источник : Журнал "Зарплата"