ФСС России об оформлении листка нетрудоспособности

Как оформляется строка «Место работы» листка нетрудоспособности гражданам, заболевшим в течение 30 календарных дней со дня увольнения, разъяснили специалисты ФСС России на официальном сайте фонда.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам не только в период работы по трудовому договору, но и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения такой работы. Выплата указанного пособия осуществляется работодателем по их последнему месту работы (статья 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Согласно данной норме основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности во всех случаях является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (далее – Порядок), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

В пункте 1 Порядка предусмотрена выдача листка нетрудоспособности лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, для получения на его основании пособия по временной нетрудоспособности по последнему месту работы.

В пункте 60 Порядка сказано, что при заполнении лицевой стороны листка нетрудоспособности в строке «Место работы» указывается полное или сокращенное наименование организации, в которой работает застрахованное лицо. Исходя из норм Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и Порядка, поскольку выплата пособия по временной нетрудоспособности указанной категории лиц производится работодателем по последнему месту работы, в строке «Место работы» листка нетрудоспособности должно быть указано полное или сокращенное наименование последнего места работы застрахованного лица.


Источник : Журнал "Зарплата"