Правительство заговаривает безработицу

Пик безработицы в России пройден, дальше ситуация на рынке труда будет только улучшаться. Такой вывод можно сделать из заявления вице-премьера Александра Жукова, посетившего вчера городской центр занятости населения в Нижнем Новгороде.

В Нижнем Новгороде в январе—феврале ежедневно количество встававших на учет безработных достигало 600 человек, а сейчас число обращающихся в службу занятости снизилось до 30—50 человек. Вероятно, именно эти цифры позволили Александру Жукову сделать вывод о том, что «пик безработицы пройден». Между тем статистика Минздравсоцразвития, совпадающая с мнением экспертов, говорит об излишнем оптимизме чиновника.

Количество россиян, потерявших работу, составляет 6,4 млн человек, заявила на прошлой неделе глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. При этом на учет в службу занятости встало 2,164 млн человек. За последнюю неделю число безработных выросло на 30 тыс. человек. Это число увеличивается еженедельно на несколько десятков тысяч человек. Всемирный банк в своем докладе, обнародованном вчера, также прогнозирует рост числа безработных в России: к концу 2009 года на биржу труда встанут 2,7 млн человек.

По данным Института экономики переходного периода, доля промышленных предприятий, намеривающихся сократить работников, возросла в марте до 35% и почти вернулась к уровню октября 2008 — января 2009 года, когда кризис «накрыл» российскую промышленность. Но поскольку скорость и глубина втягивания в кризис по отраслям неодинаковы, динамика планов увольнений имеет отраслевую специфику. Хуже всего обстоят дела на крупных предприятиях с численностью сотрудников более 2 тыс. человек, говорят эксперты института. Руководство таких предприятий еще осенью прогнозировало массовые увольнения и в ближайшее время готово вернуться к масштабному сокращению персонала.

Эксперты полагают, что нельзя говорить о том, что пик безработицы пройден, основываясь на данных центров занятости. Ведь многие люди в них не обращаются и ищут работу иными путями, и, следовательно, их количество не учитывается в статистике. Компании по-прежнему настроены сокращать издержки, в том числе и увольнять часть персонала. Количество безработных, по их словам, будет сокращаться только после того, как предприятия начнут работать в докризисном режиме.
 


Источник : РБК daily