Рынок труда впервые за полгода сдвинулся с мертвой точки

Трудовой рынок преподнес приятный сюрприз: впервые за почти полгода падение спроса на специалистов практически прекратилось, а в некоторых сферах начался даже рост предложений работодателей. Оптимистичные показатели кадрового рынка, в том числе в отношении специалистов по налогам и учету, зафиксировали сразу несколько крупнейших кадровых агентств. 

Кадровики особо отмечают, что трудовой рынок воспрял не только в столице и отдельных крупных городах, а в целом по стране. «Действительно, рынок труда, в том числе и в финансовой сфере, оживился по сравнению, например, с ноябрем–декабрем прошлого года, – говорит Юрий Вировец, президент группы компаний HeadHunter. – И в Москве, и в регионах компании стали публиковать больше вакансий».

Аналогичную динамику отмечают и эксперты интернет-сайта Работа.ру. Еще в январе свободных вакансий в целом было в два раза меньше, чем резюме. В феврале резюме по-прежнему больше, но уже не в два, а в 1,7 раза. Тройка лидеров по приросту вакансий выглядит следующим образом: IT-технологии, автобизнес и бухгалтерский учет. В этих сферах каждую неделю стабильно появляется по 500 и более новых вакансий.

Специалисты кадрового центра «ЮНИТИ» составили свой рейтинг из десяти наиболее востребованных на сегодняшний день профессий. Ранжирование произвели в зависимости от количества поданных заявок от работодателей на поиск персонала. Главные бухгалтеры в рейтинге заняли пятое место.

Уровень зарплат больше не падает. «В среднем заработная плата главбухов в регионах составляет около 40 000 рублей, – отмечает Юрий Вировец. – Зарплаты рядовых бухгалтеров в два раза меньше».


Источник : Учет. Налоги. Право