Депутаты предлагают включить в трудовой стаж время обучения в вузах

Думский комитет по образованию предлагает включить в трудовой стаж время обучения студентов в вузах и техникумах.

"Мы предлагаем включить в стаж периоды обучения в учреждениях профессионального образования - в вузах и техникумах", - сказал председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин во вторник журналистам.

Он сообщил, что это предложение вошло в пакет антикризисных мер в сфере образования, который будет рассматриваться в Госдуме в пятницу.

Среди других предложений комитета - завершение формирования системы образовательных кредитов.

В настоящее время в эксперименте по предоставлению студентам кредитов на образование участвует 21 вуз.

"Тот порядок, который был установлен правительством, не позволяет в кризисных условиях обеспечивать социальную защиту наших студентов, поэтому вносятся поправки. Во-первых, мы отменяем поручительство как таковое, отменяем залог", - сообщил Балыхин.

Кроме того, планируется оговорить период возврата кредита - он будет погашаться в течение десяти лет после окончания учебы.

По словам Балыхина, проценты по кредиту для студентов будут льготными. Кроме того, государство берет на себя обязательство выплачивать 50-70% от процентной ставки по кредиту.

Депутат сообщил, что эксперимент рассчитан до 2010 года. Если его результат будет положительным, то в конце 2009 года планируется подготовить федеральный закон о предоставлении образовательных кредитов студентам.

В качестве антикризисной меры депутаты также предлагают зафиксировать оплату обучения для студентов-платников.

Балыхин отметил, что каждый вуз будет устанавливать стоимость обучения самостоятельно. При этом цену "привяжут" к стоимости обучения одного студентов на бюджетном месте.

"Рост в три раза с 2005 года бюджетного финансирования позволил увеличить финансирование бюджетного студента с 27 тысяч рублей до 78 тысяч в 2008 году", - сказал он.

Депутаты также предлагают разработать специальную программу по рациону питания студентов.

По словам Балыхина, в настоящее время здоровыми являются от 3 до 10% выпускников школ, это связано в том числе и с качеством питания.

"Поэтому в рамках приоритетного нацпроекта с прошлого года мы начали реализацию специального проекта, на который были выделены 500 миллионов рублей. В этом году на эти цели запланирован 1 миллиард рублей", - сообщил он.

По его расчетам, для того, чтобы обеспечить каждого школьника стаканом молока, необходимы порядка 19 миллиардов рублей в год. Для того, чтобы обеспечить молоком школьников 1-4 классов, необходимо 4,5 миллиарда рублей в год.

По словам депутата, эта программа должна финансироваться из федерального бюджета, региональных и муниципальных бюджетов, а также за счет прямого субсидирования регионов.


Источник : РИА Новости