У работодателей появится еще один контролер

Законопроект, наделяющий прокуроров правом защищать в судах социальные права граждан, принят в первом чтении Госдумой. Внес документ в парламент президент Дмитрий Медведев. Согласно его поправкам, незаконно уволенным россиянам не придется тратить время и средства на судебные процедуры, а достаточно будет написать заявление в прокуратуру. 

Госдума в пятницу рассмотрела и приняла в первом чтении президентские поправки в ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса. Документ наделяет прокуроров правом обращаться в суды с исками о защите прав граждан. Представитель президента в Госдуме Гарри Минх заявил, что после принятия поправок прокуроры «станут бесплатными адвокатами для малоимущих», поскольку адвокатское сообщество старается всячески оградиться от этого. Законопроект подразумевает прокурорскую «опеку» прав граждан на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, а также на жилище в государственном и муниципальном фондах. Но главным предназначением нового документа станет юридическая защита от незаконных увольнений.

Эксперты отмечают, что власти возвращаются к советской модели функционирования прокуратуры. «В условиях плохой правоприменительной практики, коррумпированности судов и бесправия малоимущих граждан меры прокурорского реагирования уместны, — считает директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. — Один человек не в состоянии противостоять забюрократизированной судебной системе. Кроме того, гражданское общество у нас не развито, правозащитных организаций немного, некоторые из них откровенно политизированы и заняты только оппозиционной риторикой. Поэтому можно только поприветствовать, что прокуратура станет работать с обращениями граждан и помогать им через суд устанавливать истину».


Источник : РБК daily