Россияне тратят зря половину рабочего времени

Более 50% рабочего времени персонал российских компаний расходует неэффективно, подсчитали эксперты группы компаний «Институт тренинга — АРБ про», которые в декабре 2008 г., проводя исследование «Управление персоналом в условиях кризиса» наблюдали, а затем опрашивали 2 788 служащих 12 российских компаний, работающих в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и городах Северо-Западного и Центрального административных округов.

По данным исследования, офисный персонал российских компаний в среднем неэффективно использует 4 часа 25 минут рабочего времени. Из них примерно 80 минут рабочие тратят на перекур, 60 минут на чаепития, еще около часа уходит на неформальное общение с коллегами; еще 45 минут занимает период, когда до и после обеда снижается интенсивность работы служащих. Кроме того, в среднем по 15 минут приходится на опоздания и преждевременный уход с работы. Итого: полдня — простой.

Самооценка загруженности персонала показывает иные результаты: рабочие полагают, что они тратят эффективно 87% рабочего времени, специалисты — 93%, руководители среднего и высшего звена уверены, что эффективны на 95% и 97% соответственно.


Источник : Ведомости