Счетчик в розовых очках

2,1 млн безработных будет в России к концу 2009 года, согласно официальному прогнозу. Верится с трудом.

К середине января 2009 года в Федеральной службе по труду и занятости зарегистрировались всего чуть более 1,5 млн безработных россиян, еще 600 тыс. человек, по прогнозу Минздравсоцразвития, встанет на учет в течение года.

Первая цифра никакого отношения к реальной безработице точно не имеет — тот факт, что на учет не встает большинство безработных, признает даже Минэкономразвития, которое оценивает уровень безработицы на начало 2009 года в 5 млн человек.

А вот резкий всплеск безработицы в течение года — на 40%, который отмечает Минздравсоцразвития, наводит на размышления. Дело в том, что согласно новому закону о занятости работодатели обязаны с 1 января 2009 года предоставлять в это ведомство информацию о готовящихся сокращениях. Если Минздравсоцразвития и ошибается с числом безработных, то данные о будущих увольнениях получает из первых рук.

На этом фоне выглядит странным прогноз Минэкономразвития, где считают, что безработица вырастет за год на 10%, до 5,5 млн человек. Раньше это ведомство, основываясь на данных Росстата, всегда давало более пессимистичную оценку, чем Минздравсоцразвития. Не исключено, что чиновники из Минэкономразвития просто пытаются приукрасить картину.

Когда госведомства противоречат друг другу, остается доверять независимым оценщикам. К примеру, в Институте глобализации и социальных движений считают, что безработица вырастет за год до уровня 10 млн человек, что больше похоже на правду.


Источник : Коммерсантъ