Как отразился финансовый кризис на вашей работе? – Результаты нашего голосования

Растет количество увольнений в корпорациях, названия которых казались практически синонимами стабильности. Статистика только лишь по российским компаниям показывает, что в октябре 2008 года темпы роста безработицы выросли, по данным Росстата, на 8,7%.

Как показал опрос на Audit-it.ru, больше половины наших посетителей (это, прежде всего, бухгалтеры, аудиторы, финансисты, юристы и иже с ними) чувствуют себя вполне комфортно на безбрежных просторах российской экономики.

54% ответивших пребывают в самом благоприятном состоянии духа и заработка. Из них 27% до сих пор не испытали никаких потрясений, вызванных кризисным бумом, и с работой у них всё по-прежнему нормально.

А ещё 27% наших респондентов – ну просто сплошь баловни фортуны и несомненно гении местного уровня: «Это не про меня, ведь я незаменимый сотрудник!» - жизнерадостно проголосовали они и гордо расправили плечи.

Тем не менее, для 46% всех респондентов финансовый кризис случился не на словах, а прямо-таки на рабочем месте. 8-ми процентам из этого числа пришлось в связи с кризисом заняться поиском нового места работы.

17% респондентов работают и понимают, что стул под ними качается и что в компании, на благо которой они трудятся день ото дня, сокращения возможны и ситуация недостаточно стабильна.

21% ответивших с грустью признались, что их заработная плата по причине мирового финансового катаклизма подверглась уменьшению и выплата её осуществляется с задержками.

Всем, кому довелось почувствовать холодное мелководье финансовых потоков, мы желаем ни в коем случае не падать духом и не теряться в постигших вас переменах, а проявить изобретательность и смекалку в поисках новых источников существования. А источников этих по-прежнему достаточно, они никуда не делись. Помните: всем хочется жить, никто не согласен сгинуть в бездействии – а на ловца и зверь бежит.


Источник : Audit-it.ru