Россияне все меньше доверяют профсоюзам

В ходе опроса, проведенного в конце сентября текущего года социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выяснилось, что доля членов профсоюзов в общем числе трудоспособных россиян неуклонно падает. Если в 2005 году членами профсоюза себя называли 34% россиян, а в 2007 году – 30%, то в текущем году этот показатель составил всего 24%.

По данным социологов, на сегодняшний день почти три четверти трудоспособных россиян не являются членами профсоюза – 72%. При этом больше всего членов профсоюза оказалось среди работников сферы науки, культуры, образования (37%), а наименьшая доля участников любых профсоюзов – среди студентов и бизнесменов (8%).

В ходе опроса также выяснилось, что только 41% россиян трудоспособного возраста знают, что на их предприятии есть профсоюз. Три года назад этот показатель был 49%, в 2007 году – 42%. При этом 35% из всех опрошенных работников уверены, что профсоюз мало влияет на положение работников предприятия, и только 6% считают, что такое влияние велико.

За последний год к профсоюзам за помощью в случае нарушения их трудовых прав обращались всего 4% россиян.


Источник : Газета.Ru