Заплатите ноль рублей

Коллегия адвокатов обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным требования ИФНС об уплате штрафа.

Как следует из материалов дела, коллегия представила в инспекцию налоговую декларацию по ЕСН. Инспекция, обнаружив факт несвоевременного представления налоговой декларации, составила акт и приняла решение, которым привлекла коллегию к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 119 НК РФ в виде 139 154 руб. штрафа.

Решением суда первой инстанции, с выводами которого согласился и ФАС СЗО, требования заявителя были удовлетворены в связи с тем, что поскольку базой для определения суммы штрафа определена сумма налога, подлежащая фактической уплате (доплате) в бюджет, а не сумма, указанная в декларации, то при привлечении к ответственности за непредставление налоговой декларации, по которой налог, причитающийся к уплате, равен нулю, налоговая санкция, предусмотренная пунктом 2 статьи 119 НК РФ, также составляет 0 руб. (Постановление ФАС СЗО от 08.08.2008 N А05-12722/2007).


Источник : "эж-ЮРИСТ"