Замминистра финансов России Сергея Сторчака оставили под стражей

Мосгорсуд сегодня признал законным продление до 9 октября срока содержания по стражей заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение 43 млн долл бюджетных средств. Таким образом, были отклонены кассационные жалобы С.Сторчака и его адвокатов, передает ИТАР-ТАСС.

"Судебная коллегия определила: постановление Басманного районного суда от 3 июля 2008 года о продлении Сторчаку срока содержания под стражей до 9 октября 2008 года оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения", - огласил решение один из судей.

В ходе заседания адвокаты настаивали на том, что для продления ареста замминистра оснований не было. Они ставили под сомнение доводы следствия о том, что он может скрыться, оказать давление на свидетелей, либо уничтожить документы.

Об этом же говорил и сам С.Сторчак, участвовавший в заседании по средству видеоконференции из СИЗО. По его словам, он не намерен скрываться, так как это было косвенным признанием вины. "Я лучше позволю приковать себя к воротам здания Следственного комитета при прокуратуре на Техническом переулке, чем подведу министра (Алексея Кудрина), который за меня поручился, и тех депутатов (Госдумы), которые за меня поручились", - сказал он. Кроме того, он подчеркнул, что в результате его длительного содержания под стражей не были завершены многие дела, которые он вел как заместитель министра финансов. "По самым скромным подсчетам, из-за 10 месяцев содержания меня под стражей, экономике страны нанесен ущерб, значительно превышающий 100 млн долларов", - сказал С.Сторчак.

Кассационная коллегия, тем не менее, оставила его под стражей до 9 октября. Между тем, руководитель следственной группы по "делу Сторчака" заявил в суде, что к этому времени будут завершены подследственные следственные действия и начнется ознакомление обвиняемых с материалами дела.

4 июля Басманный суд Москвы продлил С.Сторчаку, обвиняемому в покушении на хищение бюджетных средств, срок содержания под стражей до 9 октября. Ранее до 9 октября был продлен срок следствия по делу.

Замминистра финансов России С.Сторчак был задержан в ноябре 2007 г. Ему предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 43 млн 400 тыс долл. Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент- председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим".