ПБОЮЛ оградили от «персонифицированного» штрафа

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут не спешить со сдачей персонифицированной отчетности в ПФР. Штраф за несвоевременное исполнение данной обязанности им не грозит. Такой вывод следует из постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 июля 2008 года № А69-1030/08-8-Ф02-3386/08.

Арбитры напомнили, что в соответствии с абзацем 3 статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов от причитающихся за отчетный год платежей в ПФР.

Причем данный вид наказания распространяется отдельно и на физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы. К таковым как раз и относятся ПБОЮЛ-«одиночки». Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ, страхователи отчитываются перед ПФР о каждом работающем у них застрахованном лице раз в год, но не позднее 1 марта. При этом подобного ограничения для физлиц, самостоятельно уплачивающих свои пенсионные взносы, законом не установлено. Следовательно, как бы ПБОЮЛ ни старался, он просто не может опоздать со сдачей отчета в Пенсионный фонд.


Источник : ФАФИ