«Маски», которые мы носим на работе и ради карьеры

Все мы играем разные роли в различных жизненных ситуациях. И только очень немногие могут постоянно, вне зависимости от обстоятельств, оставаться самими собой. Большинство же, как Брюс Вэйн (альтер эго Бэтмена), вынуждены носить маску. Не угрожает ли это нашей индивидуальности?

Зачем нужна маска

«Любая маска - это защита. И если вы чувствуете, что нуждаетесь в определенной защите, тогда она действительно нужна. Если же человек чувствует себя в безопасности, то и маски ему не нужны», - говорит Мария Жукова, психолог, специалист в области психологического имиджа. В этом смысле - Брюс Вейн - характерный пример. Маска ограждает не связанную с его работой (напомним, что это борьба с разномастными злодеями) часть жизни. Он не может ее снять, потому что поставит под удар и себя, и своих близких.

Кроме того, любая маска позволяет скрывать цели, намерения, истинные отношения к людям и коллективу, компании в целом, к выполняемой работе... Скрывать недостатки и отсутствие или даже наличие интереса и способностей.

А еще маска нужна для того, чтобы казаться. Казаться более влиятельным, успешным, профессиональным, просто счастливым, наконец. «Ключевое слово в любых рассуждений о масках - «казаться», а основной вопрос, требующий ответа - для чего это вам нужно?», - замечает Мария Жукова.

«Любая маска - это внешняя сторона роли, - говорит психиатр Александр Мордовин. - Поэтому важно, чтобы сама роль не доставляла дискомфорта. Однако роли часто навязывает окружение, в том числе и на работе. И если вы чувствуете, что эта предписанная роль вам чужда, то нужно менять окружение, в частном случае работы - менять работу и коллектив».

Маска, я тебя знаю: Разновидности масок менеджера

Каждый тип манипулятора - это определенное устойчивое ролевое поведение. Исполнение роли меняется незначительно, в зависимости от ситуации. У манипуляторов эти изменения часто происходят автоматически за счет набора масок, которыми они пользуются. Для каждого типа руководителя-манипулятора можно выделить основные разновидности масок, используемых по ситуации.

Каждому типу руководителя можно поставить в соответствие вполне определенную форму поведения в ситуации тет-а-тет, в присутствии «третьих лиц» и на публике.

Так, «Диктатор» с глазу на глаз будет общаться с вами как строгий отец. В кругу знакомых и не очень людей он возьмет тон мэтра-наставника. Ну а на публике «диктатор» предстанет перед собравшимися в роли вождя и не меньше.

Репетитор (тет-а-тет)
Инструктор (в узком кругу)
Формальный авторитет (на публике)

Бескорыстный товарищ (тет-а-тет)
Простак-энтузиаст (в узком кругу)
Любимец-триумфатор (на публике)

Исповедник (тет-а-тет)
Проповедник (в узком кругу)
Хранитель истины, жрец (на публике)

Доверенное лицо (тет-а-тет)
Искатель правды (в узком кругу)
Обличитель, радетель за отечество (на публике)

Рубаха-парень (тет-а-тет)
Заводила (в узком кругу)
Свергатель авторитетов (на публике)

Конечно, маски характерны для главной (доминирующей) роли, принятой для себя менеджером. Но маска не является постоянной. В отдельных случаях, в зависимости от обстоятельств, а иногда и от настроения менеджер может брать на себя другие ситуационные маски, которые часто оказываются непохожими на основные. Но они отражают реальные характеристики его личности, которые могут стать со временем основными.

Как не потерять собственное «Я»?

Итак, маски - это вроде бы удобно, можно особо не задумываться, общаясь с руководством, коллегами или клиентами. Для босса подойдет маска почтительного внимания, для подчиненного - справедливой строгости, ну, и для коллег - по обстоятельствам. Масок, как штампов у хорошего актера, может быть бесчисленное количество. Но возникают вопросы. Не ограничивает ли постоянное использование масок рост и развитие? Не мешает ли это строить полноценные отношения с другими людьми? Ведь у масок есть и неприятная особенность - они могут «прирастать», а привычную маску не так-то легко сбросить. Да и на лицах «приросшие» маски порой сказываются не самым лучшим образом.

Универсальных ответов на эти вопросы нет, каждый случай индивидуален. Хорошо бы их просто задавать себе время от времени, проверяя, не жертвуете ли вы чем-то важным ради карьерных достижений. И еще - не забывать переключаться. Приходя домой, напоминать себе, что вы уже не начальник или подчиненный, а любящий супруг, родитель, ну, или счастливый «котовладелец», наконец. «Переключить себя и поменять маски можно используя простые установки. Например, подъезжая к дому, сказать себе: «Дорогой, расслабься, ты уже дома, работа на сегодня закончена. Тебя ждут дома дорогие люди», - советует Мария Жукова.


Источник : RB.ru