Вы премии за что даете?

Для мужчины размер премии не так важен, как осознание того, что он заработал больше, чем коллеги. Радость от награды особенно сильна, если сотрудник видит, что другие получили меньше, — к такому выводу пришла группа исследователей (под руководством Армина Фалька) из Бонна. Топ-менеджеры екатеринбургских компаний догадываются об этом факте и без немецких ученых мужей, а потому давно используют премию как сильный мотиватор.

Кирилл Белоус
директор компании «Аутсорсинг Финанс Групп»

У каждого сотрудника свои приоритетные задачи, за качественное выполнение которых он и получает премию. У некоторых она представляет собой процент от выполненных работ. Размер премии руководителя отдела зависит от того, какую прибыль принесло его подразделение. Менеджерам выплачивают поощрение ежеквартально или ежегодно, простым сотрудникам — ежемесячно. Мы предоставляем не только денежные премии. Например, в прошлом году одному из ведущих сотрудников опла­тили поездку на конкурс «Лучший аудитор России».

Ирина Суфиярова
директор консалтинговой группы «Сэлф-Мост»

Размер премии определяем на основе трех групп критериев. Первая — это целевые показатели: доходность и отзывы клиентов. Вторая — выполнение должностных обязанностей. Третья — решение задач развития компании. Деятельность сотрудника оцениваем по особой шкале, на которой ноль — это средний уровень работы, не предполагающий вознаграждения, отрицательные величины означают, что работник не выполнил обязанности, положительные — что он «перевыполнил» должностную инструкцию (ему полагается премия).

Константин Селянин
директор уральского филиала компании «Аккорд-Инвест»

За достижения. Мы работаем в стандарте управления по целям. Суть его состоит в том, что каждый квартал всем сотрудникам ставят плановые задачи по нескольким показателям, среди которых прибыль, количество клиентов, отсутствие жалоб от них. В режиме реального времени любой работник может понять, достоин ли он награды. Промежуточные премии выплачиваем по итогам первого и третьего квартала, а окончательные — по итогам второго и четвертого. Они могут составлять один-два оклада за полугодие, у некоторых премии даже превышают сумму окла­да за этот период.

Евгений Пикулев
директор IT-компании «Инверсия-Урал»

Только за осязаемые результаты (по-англий­ски это называется tangible deliverables). Деятельность нашей компании подчинена проектным принципам, поэтому сотрудники, участвующие в проекте, получают премию при успешном его завершении. Размер бонусов оговариваем в начале проекта, что создает дополнительную мотивацию. О результатах судим по одобрению заказчика и отсутствию у него претензий.

Дмитрий Головин
директор компании «Прокат строительных инструментов»

Частота выплаты и размер премии зависят от того, как сработала компания. Я посчитал, что фонд зарплаты составляет в среднем примерно 20% от выручки. Летом, когда спрос на строительные инструменты резко возрастает, я могу выписывать премии. Зимой же, в период затишья, приходится держать компанию на голодном пайке — лишь бы выжить. Но получается так, что летом я все-таки недоплачиваю (фонд заработной платы меньше 20% от выручки), а зимой — переплачиваю (20%-й показатель мы превышаем).

Елена Селезнева
директор транспортно-логистической компании «ТрансПрофи»

Отдел бухгалтерии за выполнение задач в установленные сроки получает оклад и премию. Работники других отделов трудятся за оклад и проценты — премия как метод мотивации в этом случае неприемлема. Зато раз в год все сотрудники получают поощрение, которое зависит от показателей работы как компании, так и кон­кретного человека. Не часто выплачиваем премии подчиненным, которым пришлось трудиться в авральном режиме.

Анатолий Веретенников
директор кинокомпании «3 декабря»

У нас проектный бизнес. Критерии оценки и размер премии оговариваем обычно перед началом работы. Воз­награждение участников проектных групп зависит от объемов, качества выполняемых заданий, соблюдения сроков конкретного проекта. При увеличении зоны ответственности сотрудник может рассчитывать на премию в размере 100% оплаты труда.


Источник : Деловой квартал