Соцстрах разоблачил «декретную» схему

Неудачей закончилась попытка коммерсанта сыграть в занимательную, но рискованную игру с представителями Фонда социального страхования. ФАС Восточно-Сибирского округа постановлением от 13 мая 2008 г. № А33-10633/07-Ф02-1905/08 присудил безоговорочную победу ФСС.

Как следует из материалов дела, в 2004 году красноярский предприниматель принял на должность бухгалтера свою супругу, установив ей заработную плату в размере 2400 рублей. В течение нескольких последующих лет оклад бухгалтера не превышал размеров заработной платы продавца, водителя-экспедитора и сторожа. Однако когда супруга забеременела, заботливый муж и начальник поднял ей зарплату до 15 тысяч рублей (то есть более чем в 6 раз), в то время как должностные оклады продавцов были повышены лишь на одну тысячу.

Начислив своей благоверной пособие по беременности и родам, предприимчивый коммерсант обратился в ФСС с заявлением о возмещении. Правда тут его ждало разочарование: сотрудники фонда провели камеральную проверку и решили, что повышение зарплаты «родственного бухгалтера» было экономически необоснованным. Ведь в указанный период число работающих у коммерсанта лиц оставалось прежним и об увеличении нагрузки на бухгалтера говорить не приходилось. То есть налицо искусственно созданная ситуация для необоснованного получения средств фонда. К такому же выводу пришли и арбитры.


Источник : ФАФИ