На работу могут не взять, если не принести резюме и другие документы

Усы, лапы и хвост – вот мои документы

Гражданин ответил на объявление фирмы о поиске сотрудника заявлением о принятии его на работу. Компания предложила провести собеседование, но только после предоставления следующих данных:

По мнению гражданина, запрос таких сведений незаконен и препятствует его трудоустройству, ему был приченен моральный вред, и он был вынужден обратился в суд, чтобы:

По взаимному согласию и без понуждения

Суды трех инстанций нарушения прав гражданина не выявили:

Кроме того:

Таким образом, на основании ГК, граждане и юрлица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается (определение 4-го КСОЮ от 15.03.2022 N 88-4609/2022).

Не заработать, не работая ни дня

В декабре 2020 года по схожему делу кассация поддержала работодателя. Кандидат оставил отклик на вакансию, резюме его рассмотрено не было, однако этого гражданину показалось достаточным, чтобы обратиться в суд за:

При этом суд первой инстанции поддержал потенциального работника и постановил взыскать в его пользу почти 82 тысячи рублей (зарплата – 75,5 тысяч, проценты за пользование чужими деньгами – 1 тысяча с "копейками", моральный вред – 5 тысяч). Апелляция и касация данное решение отменили.


Источник : Audit-it.ru