Чем грозит схема с увольнением работающего пенсионера для индексации пенсии

По его словам, то, что это происходит, он не удивлен. Потому что власти до сих пор не решили вопрос с индексацией пенсий неработающим пенсионерам. Такая схема невозможна без согласования пенсионером всех шагов со своим работодателем. Если он сам придумает такую схему, уволится, а работодатель будет против — уволить-то он его уволит, но вот обратно на работу не возьмет. В результате человек просто потеряет свое место, что, конечно же, для пенсионера «сродни катастрофе».

Индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена еще в 2016 году. С того момента перерасчет выплат происходит через 3 месяца после увольнения с работы. К примеру, если пожилой россиянин уволился в августе, то пенсию в новом размере, с учетом всех пропущенных индексаций, он получит только в декабре. Также ему перечислят доплату за 3 месяца.

Соловьев отметил, что подобная схема может пользоваться популярностью в бюджетных учреждениях. Однако работать она будет лишь в тесном взаимодействии пенсионера с кадровой службой.

Внешне схема не противоречит российскому законодательству, но она не очень добросовестная. Если кадровые службы учреждений и пенсионеры будут злоупотреблять ею, то это может привести к потере средств из госбюджета. Тогда Пенсионный фонд и трудовая инспекция смогут посредством суда добиться переквалификации трудовых отношений между работодателем и работающим пенсионером. Подобное происходило в тот момент, когда работодатели хотели оптимизировать подоходный налог и соцвыплаты с помощью перевода сотрудников в категорию самозанятых. Федеральная налоговая служба, выяснив, что человек продолжает трудиться на прежнем месте, через суд добивалась того, чтобы отношения в результате признали трудовыми.

Недобросовестной схема c увольнением работающего пенсионера ради индексации пенсии может быть признана в момент возврата человека на прежнее место работы. В таком случае будет достаточно возмещения в бюджет того ущерба, который произвели. Пенсионеры – это одна из самых незащищенных социальных категорий, которой необходимо помогать всеми силами, резюмировал Соловьев.


Источник : Live24.ru