В трудовом споре доказывать, что трудовых отношений с работником, оформленным по ГПД, не было, должен работодатель

Об этом телеканалу НТР 24 сообщил помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев.

Работник обратился в суд для признания заключенного гражданско-правового договора трудовым, поскольку организация не выплатила ему заработную плату.

Как указал работник в своем исковом заявлении в суд, фактически он работал в организации, но с ним заключили не трудовой договор, а договор на оказание услуг. Он выполнял работу лично, по согласованному графику. Зарплату ему выплачивали два раза в месяц.

Городской суд и Верховный суд республики отказали работнику в признании договора трудовым и взыскании заработной платы с организации.

Но Верховный Суд России встал на сторону работника и отменил решения нижестоящих судов. Суд указал, что, «если гражданин представляет факты, подтверждающие выполнение им работы и выплату ему вознаграждения, наличие трудового правоотношения презюмируется. При этом не важно, какой гражданско-правовой договор с ним оформлялся. Поэтому доказывать, что трудовых отношений не было, должен работодатель. 

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.


Источник : https://ntr-24.ru/index.php?newsid=88971