Правило о 8-часовом рабочем дне, которое внесут в Трудовой кодекс, будет с оговорками

Разработана новая версия проекта изменений в ТК, которые планируется внести в связи с отменой нормативных актов СССР, которые до сих пор частично действуют в сфере трудового права. Первая версия появлялась месяц назад, и предполагала почти полное сохранение действующих советских правил при их внедрении в ТК.

Теперь же чиновники решили все это творчески переработать. Так, например, 8-часовой рабочий день, хоть и будет прописан в ТК, но с полным правом работодателя устанавливать длительность работы такую, какая заблагорассудится. Потому что теперь (в случае принятия такого законопроекта) 8 часов ежедневной работы (смены) будут действовать, если иное не установлено "коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором". И, как и в первом варианте законопроекта, иное может быть предусмотрено также и самим ТК или федеральными законами.

В отношении отпусков взамен действующих норм времен СССР планируется теперь внести такие:

Упомянутое "иное" планируется установить такое – полную компенсацию смогут получать работники, проработавшие у работодателя от шести до 11 месяцев, в таких случаях:


Источник : Audit-it.ru