Агрегаторам такси и сервисам доставки хотят запретить нанимать физлиц

Центр стратегических разработок (ЦСР) при правительстве России предложил запретить онлайн-агрегаторам работать с физическими лицами по договорам гражданско-правового характера, пока подрядчики не получат статус самозанятых или индивидуальных предпринимателей (ИП). Речь идёт об агрегаторах такси и заказа услуг, сервисах доставки еды и товаров, маркетплейсах и образовательных проектах. Сейчас в них по договорам подряда или оказания услуг работают порядка 9% сотрудников.

По данным газеты «Ведомости», ЦСР уже обсудил запрет на первом заседании рабочей группы по регулированию платформенной занятости. В группу вошли представители Федеральной налоговой службы, «Яндекса», Mail.ru Group и других владельцев маркетплейсов и агрегаторов.

По мнению Центра стратегических разработок, для онлайн-платформ в России необходимо оставить только три формы трудовых отношений с физическими лицами — трудовые договоры, договоры с индивидуальными предпринимателями и контракты с самозанятыми. Это должно снизить риск серых выплат. Сейчас, по данным организации, по договорам гражданско-правового характера работают 9% наёмных сотрудников, по договору ИП — 5%, ещё 55% зарегистрированы как самозанятые, 33% работают по официальному трудовому договору.

Также ЦСР предлагает установить обязательную систему информационного обмена между онлайн-платформами и налоговиками. Предполагается, что в ФНС будет поступать информация о режиме налогообложения каждого сотрудника.

В пресс-службе Минтруда заявили, что с учётом общего тренда на развитие платформенной занятости, важно создать такие условия, которые бы не препятствовали этой форме правоотношений.

Представитель «Ситимобила» отметил, что запрет на одну из форм сотрудничества платформы и исполнителя может негативно сказаться как на развитии самой компании, так и на отрасли в целом. При этом нововведения не коснутся агрегатора такси, так как он не работает с физическими лицами по договорам гражданско-правового характера.

Ранее «Секрет» писал, что Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует внедрить единый налоговый счёт для всех налогов, сборов и страховых взносов, предписанных юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Такой способ позволит одним поручением оплатить все недоимки и налоги, а также совершить авансовые платежи и погасить задолженности.


Источник : https://secretmag.ru/news/agregatoram-taksi-i-servisam-dostavki-khotyat-zapretit-nanimat-fizlic-04-10-2021.htm