Когда могут отстранить от работы из-за отсутствия прививки, уточнил Роструд

Роструд ответил на основные вопросы, которые возникают сейчас в связи с введением обязательной вакцинации от COVID-19. 

ТК предусматривает возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Это возможно не только в случаях, предусмотренных ТК и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами РФ (абзац 8 части 1 статьи 76 ТК). 

Один из таких случаев — нарушение положений федерального закона № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", в котором указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. 

Да, она внесена в календарь. 

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные санврачи и их заместители в субъектах РФ могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 федзакона № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

По состоянию на июнь 2021 года постановления о вакцинации приняты более чем в 10 регионах страны.  

Если решение об обязательности вакцинации по эпидпоказателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной. 

Главный санитарный врач устанавливает и процент работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавируса. 

На тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами "Гам-КОВИД-Вак", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".


Источник : Audit-it.ru