Страховая не может "повесить" долг по ОСАГО на водителя служебного автомобиля

П. трудился в местной администрации водителем, и однажды, управляя служебным автомобилем, умудрился стать виновником ДТП. Оформляли его без участия ГИБДД. Страховая выплатила по ОСАГО 68 тысяч потерпевшему и предъявила на эту сумму иск к П. в порядке регресса под предлогом того, что П. не принес страховщику извещение о ДТП в установленный пятидневный срок (по закону несдача в срок такой бумаги приводит к переложению убытков на виновника ДТП).

Суды поначалу решили, что у страховщика всё чисто, и "повесили" долг на П. Но ВС обнаружил и другие стороны медали, и отменил решения судов, направив дело на новое рассмотрение (определение № 66-КГ20-2). Во-первых, П., управляя авто, действовал не от своего лица – страхователем является работодатель.

Во-вторых, как оказалось, страховая компания у обеих сторон ДТП была одна и та же – Росгосстрах, и они принесли в срок уведомление о ДТП, подписанное потерпевшим. Но присутствовали при этом вместе, и в дальнейшем выполняли указания сотрудников РГС. То есть виновник не пренебрег своей обязанностью, а отсутствие извещения за его подписью – это, скорее, упущение работников страховой компании, не потребовавших нужной бумаги от человека, который к ним явился.

Так что в своем обзоре судебной практики № 1 (2021) ВС сформулировал два вывода:

Срок, который не соблюден виновником, установлен для того, чтобы страховщик мог "по горячим следам" зафиксировать повреждения автомобилей. В данном случае ему ничто не помешало это сделать (ущерб был оценен в установленном порядке), так как страховая была оповещена о ДТП потерпевшим. В данном случае не очень понятно, зачем страховщикам нужен был второй экземпляр извещения о ДТП, отметил ВС.


Источник : Audit-it.ru