В SuperJob назвали самый сложный возраст для поиска работы

Меньше всего трудностей в поиске работы испытывают россияне в возрасте от 30 до 35 лет, больше всего — соискатели 54-56 лет, свидетельствуют данные опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob. В исследовании приняли участие 5 тыс. представителей экономически активного населения из всех округов РФ.

Респонденты возрастной категории 30-35 лет оценили сложности поиска работы на минимальный балл: в среднем 5,1 из 10. Более молодым соискателям приходится труднее: в возрасте от 18 до 20 лет средняя оценка сложности поиска работы составляет 6,1 балла из 10. Судя по комментариям респондентов, наибольшие проблемы создает отсутствие практических умений и опыта.

Максимальные же сложности с поиском работы кандидаты испытывают в 54-56 лет: средняя оценка трудностей в этом возрасте составляет рекордные 8,7 балла из 10. Респонденты поясняют, что трудоустроиться непросто по ряду причин, главные из которых — высокие требования самого соискателя и эйджизм некоторых работодателей. В 57-59 лет уровень стресса при поиске работы чуть снижается и составляет 8,1 балла, в 60-62 года — 8,3 балла.

У мужчин самый беспроблемный возраст с точки зрения трудоустройства наступает чуть раньше — в 30-32 года (4,9 балла), тогда как у женщин возраст наименьшей тревожности в вопросах поиска работы — от 33 до 35 лет (5 баллов). На протяжении большей части карьеры женщины оценивают сложности поиска работы выше, чем мужчины, однако уже начиная с 48-50 лет в процессе трудоустройства они испытывают меньший стресс, чем сильный пол. Трудоустройство после 60 лет дается дамам проще, чем мужчинам (7,4 против 8,5 балла).

По сравнению с 2016 годом, несмотря на новую экономическую реальность, средние оценки сложности трудоустройства по рынку труда в целом практически не изменились: 6,7 балла пять лет назад и 6,5 сейчас. Судя по средним оценкам, молодежи до 26 лет искать работу стало проще, а соискателям после 39 лет — тяжелее. «Первые последствия пенсионной реформы: изменилась возрастная группа, которая испытывает максимальные сложности с трудоустройством, — сегодня это соискатели 54-56 лет, а пять лет назад были россияне в возрасте от 51 до 53 лет», — добавляют в SuperJob. 


Источник : Banki.ru