Из-за пандемии "северянин" не свозил детей в отпуск – 18-летие помехой не станет

Планируется внесение изменений в постановление 887 об особенностях регулирования трудовых отношений в 2020 году – проект вынесен на общественное обсуждение.

Упомянутое постановление дало "северным" работникам право перенести оплачиваемый работодателем проезд в отпуск. Если в 2020 году отпуск не использован из-за коронавирусных ограничений, то оплата стоимости проезда и провоза багажа для работника и его семьи может быть использована в 2021 году. Если период, за который предоставляется право на оплату, заканчивается в 2020 году (ведь проезд за счет работодателя оплачивается раз в два года), такое право за период 2021-2022 годов можно будет использовать в 2022 году.

Проектом планируется уточнить, что несовершеннолетние дети (члены семьи работника), которым
‎в 2020 или 2021 году исполнилось либо исполнится 18 лет, имеют право на оплату проезда к месту использования работником отпуска соответственно в 2021 или в 2022 году.

Напомним, что статьей 325 ТК установлено, что работникам северных организаций (и расположенных в приравненных местностях) один раз в два года работодатель должен оплачивать стоимость проезда и провоза багажа в пределах территории РФ. Это касается любых работодателей, включая частных. Обязанность оплачивать проезд также семье, включая несовершеннолетних детей, установлена для госорганизаций, а в частных фирмах может быть предусмотрена локальными актами.


Источник : Audit-it.ru