Сервис подачи информации о работающих на удаленке не выдержал нагрузки

Запущенный в Москве сервис для подачи информации о работающих на удаленке сотрудниках не выдержал нагрузки, и в его работе возникли сбои. Об этом сообщили РБК в департаменте информационных технологий мэрии столицы.

В департаменте отметили, что сервис был запущен 9 октября, за несколько дней до дедлайна о подаче информации. Однако работодатели начали активно загружать сведения в систему именно в последний день, 12 октября. «В связи с этим возникла высокая нагрузка на сервис, из-за чего у некоторых пользователей наблюдаются временные сложности с подачей сведений. При проверке исполнения требований указа Мэра Москвы № 97-УМ данная ситуация будет учитываться», — сообщили в мэрии.

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал столичные компании перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, а также лиц старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, на фоне роста заболеваемости в столице с приходом осени. Согласно распоряжению московских властей, с 12 октября работодатели должны каждый понедельник предоставлять властям данные своих сотрудников, переведенных на дистанционный режим. В их числе номер мобильного телефона сотрудника, номер машины, номер электронной карты «Тройка» или «Стрелка», номер социальной карты, номер месячного проездного билета без лимита.

Сервис для подачи данных находится на сайте московской мэрии, его запустили 9 октября. За нарушение требований о передаче информации власти грозят штрафом до 300 тыс. руб. или приостановкой деятельности. То, насколько корректно работодатели передают данные, будут проверять выборочно.


Источник : РБК