Работник заболел в день увольнения – суды сочли действия работодателя законными

М. трудилась в банке главным специалистом группы обслуживания корпоративных клиентов. В один из месяцев она несколько раз "проштрафилась", получив один за другим три выговора. Очень скоро её уволили по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК – за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, основанием послужили дисциплинарные взыскания. С увольнением М. не согласилась и пошла в суд. 

Главной претензией было то, что её уволили в период болезни, что запрещено ТК. В день увольнения ей стало нехорошо на рабочем месте, она вызвала "скорую" и получила больничный. М. просила признать приказ об увольнении незаконным, восстановить её на работе, взыскать заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда (аж 300 тысяч рублей).

Суды трех инстанций ей отказали. Работодатель может уволить работника за неоднократно неисполнение трудовых обязанностей. Увольнение по инициативе работодателя во время болезни или отпуска работника действительно не допускается (часть 6 статьи 81 ТК).

Приказ об увольнении был издан в 15.30, а сигнальный лист "скорой" (документ, подтверждающий вызов медика) – подписан в 16.00. Больничный выдали и вовсе на следующий день. При таких обстоятельствах суды пришли к выводу: ко времени издания приказа об увольнении у работодателя не было сведений о болезни работника, значит, увольнение произведено без нарушения закона (определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.07.2020 № 88-4628/2020).


Источник : Audit-it.ru