Что за зверь такой СТД-Р и почему работодатель выдаст его не всем сотрудникам

Сотрудник решил оставить бумажную трудовую книжку. Однако сведения о своей трудовой деятельности хочет получить по той же форме, как и те, кто выбрали электронную. Должен ли работодатель пойти ему навстречу и выдать информацию в таком виде, этот запрос был рассмотрен в Минтруде.

Ведомство напомнило, что ТК дополнен статьей 66.1, в соответствии с которой работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в установленном порядке в  ПФ.

При этом, для выдачи "электронной трудовой" работнику установлена специальная форма – СТД-Р.  Действующее законодательство не обязывает работодателя выдавать информацию о трудовой деятельности работника, выбравшего бумажную трудовую, по такой форме, однако сотрудник может получить эти сведения:

Кстати, из-за пандемии  сдвинуты сроки уведомления работников о выборе варианта ведения трудовой книжки. Теперь работодатели обязаны это сделать до 31 октября 2020 года. Срок подачи заявления работниками не изменился – до 31 декабря 2020 года включительно.


Источник : Audit-it.ru