Кремль разрешил работу и учебу на удаленке в выходную неделю

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что переведенные на удаленную работу могут продолжить работу в таком режиме и на следующей неделе, передает корреспондент РБК.

«Мы исходим из того, что те, кто работал до сих пор на удаленке, будут работать и на следующей неделе», — сказал он.

Песков уточнил, что «речь не идет о выходных или праздничных днях в классическом понимании этого слова».

По его словам, также приветствуется продолжение дистанционного обучения в школах и вузах. Он добавил, что есть школы, которые работают по субботам и никакими юридическими актами это не регулируется. «Цель предстоящей недели — минимизировать контакты между людьми, а не прекратить процесс образования, обучения», — пояснил пресс-секретарь президента.

Президент Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплаты. По его словам, это необходимо для предотвращения угрозы быстрого распространения коронавируса. Путин пояснил, что органы власти и структуры жизнеобеспечения (магазины, транспорт, банки, аптеки и медучреждения) будут работать.

К 27 марта в России зафиксировали 1036 заразившихся коронавирусом, три из них умерли, 45 человек выздоровели. За сутки врачи выявили 196 зараженных. Большая часть из заболевших находится в Москве. Столичный мэр Сергей Собянин уточнял, что со следующей недели будут закрыты все непродуктовые магазины, рестораны, бары, кафе (при этом доставка еды из них сохранится), а также городские парки.


Источник : РБК