Законопроект об одном нерабочем дне для диспансеризации внесен в Госдуму

Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в Трудовой кодекс насчет "выходных" дней для диспансеризации (№ 907930-7).

Новшества ожидают статью 185.1 ТК. К ней будет добавлено, что работники, достигшие возраста 40 лет (кроме пенсионеров и предпенсионеров) имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год для прохождения диспансеризации. Она при этом должна проводиться в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья. За работниками будет сохраняться место работы (должность) и средний заработок.

Для пенсионеров и предпенсионеров уже и сейчас предусмотрено два дня для посещения врачей при тех же условиях. Ввели это сравнительно недавно – в конце 2018 года.

Кроме того, законопроект урегулирует вопрос подтверждения факта диспансеризации – работник должен будет принести справку медорганизации, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом. В настоящее время на законодательном уровне этот вопрос вообще игнорируется.


Источник : Audit-it.ru