Работницу хотят сократить, пока она в декретном отпуске: правомерно ди это

Её не могут уволить ранее, чем ребёнок достигнет трёх лет, говорят в Роструде.

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 21 сентября. Работодатель получил новое штатное расписание, в котором указано что её должности нет с 18 сентября. Её хотят сократить в этот день, а уведомление об увольнении – выдать за два месяца до выхода из отпуска. Правомерно ли это, спрашивает она на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

Уволить её работодатель вправе только после достижения ребенком 3-х лет, сообщили консультанты Роструда (часть 4 статьи 261 ТК). 

Вручить уведомление о таком увольнении – в любое время, но не позднее чем за два месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 ТК).