Восстановят ли работницу, если она ушла добровольно, не зная о беременности
© anekdotov.net

В случае увольнения по собственному желанию восстанавливать её работодатель не обязан, считают в Роструде.

Работница уволилась по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Через две недели она узнала, что беременна. Она требует восстановить её на работе, угрожая обращением в надзорные органы. Есть ли правовые основания для восстановления, спрашивает работодатель на сайте "Онлайнинспекция.рф"? 

Не допускается расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя (статья 261 ТК).

Если беременная уволилась по собственному желанию, то восстанавливать её на работе работодатель не обязан. Он вправе отказать, сообщили консультанты Роструда.