В Роструде сообщили, что это недопустимо.

Работодатель намеревается в трудовом договоре установить работнику "хитрый" режим: рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику в режиме чередования рабочих и выходных дней сутки через трое. Отдельно оговаривается, что при производственной необходимости график устанавливается иной – сутки через двое. Время начала рабочего дня (с 8.00 до 8.00); продолжительность рабочего дня (22 часа); перерыв на обед (общей продолжительностью 60 минут); допперерывы для отдыха (общей продолжительностью 180 минут ночью) определяются графиком работы, утверждаемым в установленном порядке. Не претиворечит ли такой график ТК, спрашивают на сайте " Онлайнинспекция.рф".

Консультанты Роструда сообщили: неправомерно заранее получать согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе – речь идёт о пункте в договоре, оговаривающем изменение режима работы на "сутки через двое" при производственной необходимости.

В остальном такой график работ не противоречит трудовому законодательству, если по итогам учетного периода соблюдаются требования:

  • об установлении работнику суммированного учета рабочего времени;
  • о нормальном числе рабочих часов за учетный период, рассчитанном исходя из нормальной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю;
  • о сокращении на час продолжительности работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) на один час без последующей отработки;
  • о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов.