Обязан ли работник цеха бесплатно убирать мусор на прилегающей территории
© anekdotov.net

Только если это прописано в трудовом договоре или должностной инструкции, говорят в Роструде.

Работник трудится электромонтером. Согласно трудовому договору и единому тарифно-квалификационному справочнику в его обязанности входит только работа по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Работодатель обязывает делать уборку территории, закрепленной вокруг электроцеха: убирать мусор летом и снег зимой, ссылаясь на пункт в рабочей инструкции. Является ли такая работа дополнительной и обязан ли работодатель доплачивать за уборку, интересуется пользователь портала "Онлайнинспекция.рф"?

Если в трудовом договоре и/или должностной инструкции не предусмотрено выполнение этих работ, то поручать их выполнение работодатель вправе только с письменного согласия и за дополнительную плату (часть 1 статьи 60.2 ТК).

Если же предусмотрено – то доплачивать за такую работу работодатель не обязан.