Не вынуждают только в том случае, если на предприятии фактически приостановлена работа этого структурного подразделения, сообщили в Роструде.

Работодатель пытался вынудить сотрудников написать заявления на увольнение "по собственному желанию", так как у него нет денег платить им зарплату. Специалисты согласились уволиться, но при условии выплаты выходного пособия. При переезде в новый офис им троим не дали компьютеров и доступов к почте и программам. Позже начальник объявил, что отправляет всех троих в отпуск по простою с выплатой 2/3 от оклада и требованием находиться в офисе. При этом остальные работники продолжили работать как обычно. Обратившееся на сайт "Онлайнинспекция.рф"  полагают, что таким образом руководитель принуждает их к увольнению без компенсаций. Законно ли он поступает? Как они могут себя защитить?

Если в организации фактически приостановлена работа в целом или в каком-либо её структурном подразделении, работодатель вправе объявить простой (часть 3 статьи 72.2 ТК) с соответствующей оплатой (часть 1 статьи 157 ТК), сообщили консультанты Роструда.

Склонять работников к увольнению по собственному желанию работодатель не вправе в любом случае. Согласно статье 352 ТК каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в том числе через суд.

Судебная практика демонстрирует жалание работодателей найти лазейки для принуждения работников к увольнению. И это далеко не всегда "прокатывает": суд не дал уволить неугодную сотрудницу, которой влепили три выговора; восстановил на работе беременную сотрудницу, которую заставили уволилься; вернул работнику право трудиться, если в его заявлении руководитель самостоятельно проставил дату увольнения. Не всегда удаются попытки насильно уволить даже по "пьяной" статье и в случае, если речь идёт об умственно отсталом работнике.