Это зависит, в частности, от времени выхода на работу основного сотрудника, говорят в Роструде.

Специалист устроена временно на декретную ставку. Она забеременела и тоже ушла в декрет. Работодатель утверждает, что последний день её больничного по беременности и родам станет датой увольнения. Правомерно ли это? Обязан ли работодатель выплачивать работнице пособие по уходу за ребенком до полутора лет и держать её в штате? Такие вопросы поступили на сайт "Онлайнинспекция.рф".

Консультанты Роструда сообщили: прекратить договор беременной временной сотрудницы по истечении срока его действия работодатель вправе при одновременном выполнении двух условий:

  • основной работник выходит на работу;
  • у работодателя нет другой работы, на которую беременная может быть переведена с её письменного согласия до окончания беременности.

Если основной работник выходит на работу после рождения ребенка временной сотрудницы, но до окончания её отпуска по беременности и родам, то работодатель вправе уволить её по окончании декрета.

Выплачивать пособие по уходу за ребенком раководство обязано, если ей будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Держать её в штате после декрета – работодатель не обязан.