Медосмотр пройден во время отпуска: может ли работник ждать продления отдыха

Можно рассчитывать только на оплату этих дней, сказали в Роструде.

Сотрудник во время очередного отпуска собирается проходить ежегодый медосмотр. Должны ли ему оплатить дни прохождения медкомиссии и продлить отпуск, спрашивает он на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

Работодатель обязан оплатить прохождение обязательного медосмотра в размере среднего заработка работника (статья 185 ТК).

Продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск обязанности нет.