Работник не носит средства индивидуальной защиты: можно ли его лишить премии

За это его могут привлечь к дисциплинарной ответственности, но лишение премии она не предусматривает, говорит Роструд.  

Работодатель намерен наказывать работников за неиспользование средств индивидуальной защиты (СИЗ). Может ли он за это лишать специалистов премии или иных выплат? Может ли уволить? Каким документом он должен узаконить этот процесс? Такие вопросы поступили на сайт "Онлайнинспекция.рф". 

Консультанты Роструда сообщили: работодатель обязан ознакомить работника с правилами применения средств индивидуальной защиты, а работник – их соблюдать (статья 214 ТК).

За неиспользование СИЗ работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности. К взысканиям относятся замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям (статья 192 ТК). ТК не предусматривает такого вида взыскания как лишение премии.